Setdart Subastas presenta una obra inédita del joven Sorolla, “El Niño de la Granada”
La Selva, paisaje de los Jardines de la Granja? de 1907. | Setdart Subastas
El niño de la Granada, ejecutada por JoaquÃn Sorolla con sólo 22 años aparece en el mercado del arte español tras más de un siglo en colecciones particulares, desde que el genio valenciano se lo regalara a su futuro suegro,el afamado fotógrafo Antonio GarcÃa Peris en 1885.
La pieza ha sido examinada personalmente por la bisnieta del artista y directora del museo Sorolla, Doña Blanca Pons-Sorolla, quien declara junto a la obra ?estar muy ilusionada? por el valor para su catálogo razonado y resalta su carácter inédito.
En primer lugar, porque el retratado y su destinatario eran muy cercanos al pintor, ?fue casi un padre para Sorolla? en palabras de la propia Doña Blanca. El niño de la Granada, ejecutada por JoaquÃn Sorolla con sólo 22 años. | Setdart Subastas
La alta calidad de la obra, el caracterÃstico estilo del maestro presente en su luminosidad, vibrante color y agilidad, son apreciables en el cuadro y lo convierten en un referente dentro de su producción.
Durante el examen de la pieza por parte de Doña Blanca, explica detalladamente el origen e historia de la misma, su trayectoria durante los últimos 135 años, asà como el valor y repercusión de la pintura para el conocimiento de Sorolla y su producción.
Fuente de la noticia:
megaricos
URL de la Fuente:
http://megaricos.com/
GuÃa para eliminar pesticidas de frutas y verduras: ¿Estás lavando bien lo que comes"
19-05-2024 07:19 - (
lujo )
I Gucci, reloj de lujo
19-05-2024 07:04 - (
lujo )